вторник, 20 декабря 2011 г.

Кто ты? Создатель или проситель?

Источник фото
Привет, всем моим читателям и заглянувшим!

Хочу продолжить тему психологии, начатую ранее и поговорить о том, кем мы себя чувствуем когда создаем, дарим или продаем свои творения. Как вы предлагаете и показывает свой товар? Думая про себя: «ну возьми, ну купи»?

Если вы будете считать себя создателем, а не получателем или просителем, вы будете действовать по-другому. Вы "развяжете" себе руки, взяв всю ответственность за свою жизнь на себя. Ведь теперь всё будет зависеть только от вас.

Вам не нужно ни у кого ничего спрашивать. Вы делаете обстоятельства, а не обстоятельства создают вашу жизнь.

Даже когда мы просим о чем-нибудь Бога или Вселенную, мы не должны ждать от них чего-то. Мы вместе с этими силами создаем и участвуем в создании того, о чем мечтаем и чего желаем.

Наверное многие помнят анекдот про лотерейный билет, когда мужик просит бога сидя у лотерейного киоска, чтобы он послал ему миллион. Ждет, ждет, а миллиона всё нет. Опять просит. Бог уже не выдержал и говорит - мужик, ты хоть лотерейный билет купи.

Да и вообще, состояние просителя не соответствует состоянию уверенного и любящего себя человека. Если вы когда-нибудь отпрашивались с работы, вы должны помнить свои чувства. За вас решали - отпустить, не отпустить.
Согласитесь, не приятно.

Как учиться брать на себя ответственность?

Во-первых, перестаньте искать различного рода отговорки, почему вы что-то не сделали или забыли, как в разговоре с другими людьми, независимо от того кто это, так и с самим собой. Эта стратегия для неудачников. Нужно всегда помнить одну простую истину - либо оправдания, либо результат. Всех успешных людей отличает одно качество – они ДЕЙСТВУЮТ и действуют ДО РЕЗУЛЬТАТА, не признавая оправданий. Многие люди так всю жизнь и проживают, перебираясь из одного дня в другой. И ведь нельзя сказать, что они ни о чем не мечтают и не хотят добиться успеха. Нет. Хотят. Только у большинства людей мечты сопровождаются множеством оправданий для ничегонеделания, основанных на очень убедительных доводах. На самом деле единственным препятствием, стоящим на их пути, являются они сами.

Кроме того, что вы перекладываете ответственность на других, вы ещё и привыкаете зависеть от обстоятельств.
И так будет каждый раз.

Во-вторых, беритесь в первую очередь за самые трудные дела. Не перекладывайте такую работу на других.
Через не могу и через не хочу. После проделанной работы чувства невероятные. Удовлетворение и гордость за себя. Не хватает времени? Значит пора делегировать часть своих рутинных дел другому человеку. А самому заниматься только самым важным.

И в-третьих, всё, что касается лично вас, принимайте решения лично. Здесь, думаю, комментарии излишни.


А кто вы?

2 комментария:

♥♥♥ Я рада, что вы нашли пару минут, чтобы написать несколько слов. Благодарю за то, что вы со мною ♥♥♥