среда, 2 октября 2013 г.

8 способов как сделать больше, делая меньше.

Привет!
Я снова о тайм-менеджмента))))
Выделилось у меня 8 пунктов того, как сделать больше, делая меньше
1. Учимся говорить «Нет». Говорить «нет» сложно, но помогает экономить кучу времени.
2. Перестаем ходить на некоторые встречи. Согласитесь, совещания, собрания, встречи — это просто огромная воронка -поглотитель времени. Так что надо от чего-то отказываться, или попытаться что-то поменять «в конструкции».

3. Не делать лишней работы. Кажется, что здесь еще это сделаю, проявлю инициативу – и все будут довольны. Мало того, что инициатива наказуема, так еще и окажется, что это было совсем не то, что нужно. Так что каждый раз, делая что-то еще, стоит подумать – может оно лишнее?
4. Строим реалистичные планы и ставим конечные сроки. Зачастую мы пытаемся объять необъятное за короткий промежуток времени. И когда осознаем, что оно таки не влезает, начинаем пытаться его закончить в ущерб себе, своим желаниям, да и, в принципе, возможностям. Может, просто подходить более реалистично к своим планам и тогда и успевать больше будем, и удовольствия от планов будет больше!?
5. Убрать все отвлекающие факторы.Речь идет о соцсетях, а еще о письмах, которые приходит на  почту каждую минуту. Отключаемся от интернета – и работаем только для себя. Поверьте, производительность вырастает не то что в 2 раза, а значительно больше. Кто-то может возразить, что приходящие письма – не отвлекают. Но многие, даже выделив отдельное время на прочтение почты, если видят уведомление о пришедшем письме, будут умирать от любопытства, пока не прочтут письмо.
6. Составляем список задач. Если в него попадают только нужные действия, то лишние задачи не будут отвлекать.
7. Делаем перерывы. Если мы вот уже 2 часа без перерыва бьемся над одной и той же задачей, то к концу второго часа наша продуктивность падает, и чем дальше, тем больше она будет падать. Проверено на себе))
8. Боремся с откладыванием . Иногда можно посидеть 5-10 минут ничего (абсолютно ничего!) не делая, не думая, и очень скоро совесть заговорит – и очень захочется быстренько что-то сделать. ))
А вы что делаете чтобы делать больше? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях. )))
Всех обнимаю!
Ирина Соколова ))

10 комментариев:

  1. Для меня первые 2 пункта не актуальны, т.к. я сижу дома в декрете и встречи случаются не часто и являются для меня большой радостью. Да и "нет" мне говорить не кому :)

    Мне еще помогает, когда "ничего не хочется и лень что-либо делать", то я начинаю делать что-то простое и быстрое - белье развешивать или снимать, или игрушки с пола собрать... и как-то в процессе появляется энтузиазм к дальнейшим действиям.
    Еще режим дня очень помогает - всегда знаешь, что когда делать нужно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное - начать))) Сама часто убеждаюсь в этом)) А режим-наше все. Иначе день пустым получается.

      Удалить
  2. Да, оптимизация своих планов, желаний и исполнения их очень интересная тема, особенно для меня. Даже сидя в декретном отпуске планирование очень необходимо! Иришка, Спасибо за пост, а мне надо научиться некоторым говорить "нет" и не планировать много!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если все говорить "да", то скоро сядут на голову и еще обижаться будут, что иногда не соглашаешься помочь.
      Спасибо, Наташ за поддержку темы!

      Удалить
  3. согласна, встречами я совсем не страдаю.... вообще, каждая вылазка из дома, занимает целый день, поэтому стараюсь ооочень редко вылазить.... я вообще большая домоседка.... рак-отшельник самый настоящий... на счет интернета - согласна на все 100000000000......%, у меня совсем недавно сломался ноут.... и я за 3 дня переделала все заказы, которые делала бы неделю.... вооот....
    плвнировать я не решаюсь, потому как живу как на вулкане, если запланирую-настроюсь.... обязательно все полетит.... и я еще сильней буду расстраиваться и нервничать.... я вообще сейчас решила, что буду делать ровно столько сколько делается.... и не трепать больше себе нервы по этому поводу.... пока только на теории..... воооот.... В любом случае спасибо, Иришка! Еще раз дала подумать....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот иногда по утрам совсем не включаю комп,а стоит только-"я так, на чуть-чуть", как время пролетело, а сделано минимум. (( Стараюсь держать себя в руках))) У меня раньше тоже не получалось планировать и я расстраивалась, что все летит. Сейчас приноровилась )) И оставляю пару часов на форс-мажоры.

      Удалить
  4. Спасибо большое! Очень полезно:) Можно сказать, золотые правила :) Еще из практичного, что сказу приходит на ум- - если есть дела в городе, выделять на них 1 день в неделю и совмещать, чтобы не тратить кучу времени на дорогу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это хорошая мысль! Так и правда меньше времени тратится ))

      Удалить
  5. Как интересно! Я вот не так двно говорила НЕТ, а мне в ответ - ДА) Я опять нет, а мне - НАДО, НЕТ - ну пожалуйста! Так было сложнооооо - мозги кипели) Но я свое НЕТ отстояла, но если всегда будет так тяжко как в этот раз, то придется не только НЕТ говорить, но и за дверь выпроваживать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гнут свою политику))))
      Отвечать нет таким людям ооочень трудно. Зато потом на шею не сядут))

      Удалить

♥♥♥ Я рада, что вы нашли пару минут, чтобы написать несколько слов. Благодарю за то, что вы со мною ♥♥♥