пятница, 25 октября 2013 г.

Кросспостинг: что это такое и для чего он нужен Мастеру.

И снова привет!!!! )))

Решила я поделиться с вами информацией по поводу того, что такое кросспостинг и для чего он нужен.
Ведь все мы хотим, чтобы нашими работами восхищалось как можно больше людей, а те, кто думает о продаже своих изделий еще и о том, как привлечь как можно больше покупателей. Для этого многие регистрируются на различных площадках, форумах, соцсетях, где выкладывают свои работы на всеобщее обозрение.
Но если постоянно заниматься раскруткой своего блога или магазина, то когда же творить и создавать новые изделия? Ведь для того, чтобы разместить  пост на каждом ресурсе это же сколько времени придется потратить!? И что же тогда делать? Выкладывать свои работы только в одном блоге?                                            
Сегодня мы будем говорить о том, как можно публиковать один пост в нескольких блогах одновременно или делать анонс  на пост в своем блоге.

Для этих целей есть  кросспостинг.

Вообще, друзья, это очень удобная и нужная штука, которая позволяет сэкономить свое время и силы.

Что такое кросспостинг? Если сказать простыми словами в контексте использования его Мастерами рукоделия - это настройка публикаций одного поста с автоматической публикацией данного поста в других социальных сетях или блогах. Причем есть возможность размещать как целые посты, так и только анонс со ссылкой на «главный» блог. Работает он бесплатно. Является эффективным средством для увеличения узнаваемости Вас в блогах, соцсетях, форумах и других схожих по тематике ресурсах.
 Я не буду рассматривать его так, как рассматривают его те, кто серьезно занимается раскруткой сайтов и блогов. Я выделю лишь те моменты, которые облегчат жизнь мастерам, ведь каждому хочется чтобы о нем знало как можно больше людей, а вот времени сидеть и вручную копировать и вставлять текст на новую площадку нет времени и желания. 
 Что дает кросспостинг? При грамотной реализации можно увеличить ТИЦ и PR, но если не преследовать этих целей, это дает привлечение количества посетителей в Ваш главный блог (страничку), увеличение популярности блога, возможность найти клиентов за счет того, что клиент может увидеть Ваши работы на любимой им площадке (при публикации полных постов особенно) и связаться с Вами через нее. При этом он может совершенно не знать о существовании Вашего основного блога. 
Польза кросспостинга заключается в том, что сообщения, которые публикуются человеком (программой, онлайн-сервисом), имеют заранее вставленные ссылки на определенный сайт.

Работает этот сервис довольно просто. Каждая Ваша новая статья благодаря сервису кросспостинг мгновенно разлетается и отображается в виде анонсов в Ваших аккаунтах и аккаунтах Ваших подписчиков в соцсетях. Как только Вы добавляете новую запись и нажимаете на кнопку «опубликовать», анонсы этой статьи тут же публикуются на Ваших страничках и страницах Ваших подписчиков, что экономит Ваше время, т.к. Вам не нужно вводить анонс вручную. 
 Ну а дальше все просто: каждый, кто зашел на Вашу страницу или страницу Ваших подписчиков в этих соцсетях, имеет возможность ознакомиться с Вашей статьей или работами и если им что-то понравилось, оставить свой комментарий, нажать лайк и поделиться со своими друзьями. Получается, поток посетителей будет расти без Вашего вмешательства и затрат времени. 
 Описывать сервисы, благодаря которым можно сделать кросспостинг аж в 300 соцсетях я здесь не буду. Если Вас заинтересует данная тема, то можно найти эти сервисы через поисковик. 
Я расскажу как можно настроить  кросспостинг в самых популярных на данное время сообществах и сетях.
Кросспостинг ВКонтакте.

Начнем с самой  посещаемой на наших просторах социальной сети «ВКонтакте». В ней можно эффективно организовать кросспостинг используя ресурс для размещения собственных материалов. Тем более, что стандартная пользовательская страница представляет собой микроблог, который позволяет совершать автоматический кросспостинг в facebook, twitter, Instagram.

Сделать соответствующие настройки можно в меню редактирования страницы. 
Нужные нам ссылки находятся во вкладке "Контакты" Для того, чтобы их настроить, нужно ввести логин и пароль, используемый в соответствующей соцсети.

  








Нажимаем кнопку "Сохранить" и Ваши публикации будут автоматически появляться в данных соцсетях.




Быстрый кросспостинг в ЖЖ.
Публикация материалов в ЖЖ дает возможность также автоматически рассылать анонсы на них в три популярные сети - facebook, twitter, вконтакте. Чтобы организовать кросспостинг в ЖЖ, следует нажать на кнопку "Аккаунт".

В меню, что откроется, нужно нажать вкладку "Дополнения". Здесь размещены настройки для организации кросспостинга в указанных соцсетях. Связать их между собой можно, кликнув по каждой кнопке.
Для появления материала в соцсетях следует перед каждой публикацией записи ставить "галочки" напротив иконок нужных сетей.

Есть еще одна популярная сеть, из которой можно полными постами делать кросспостинг в ЖЖ. Это liveinternet.
То есть, написав пост в liveinternet, он транслируется после публикации в Livejournal, с ЖЖ в facebook, twitter, ВКонтакте и нам не нужно тратить время на написание дополнительных анонсов в этих соцсетях.
Для этого в своем аккаунте заходим в настройки

Открывается окно "Настройки дневника", где мы нажимаем на слово "Кросспостинг"

Теперь ставим галочку рядом со словом "Да", вводим наш логин и пароль в Livejournal и наши записи будут автоматом публиковаться в ЖЖ. Главное сохранить настройки)))

Кросспостинг в blogger.
В блоггере можно поставить иконки для репостинга под каждым постом либо сделать иконки отдельно для каждой соцсети в том месте, где нам удобнее. Блоггер предлагает по умолчанию иконки под каждым постом. Для этого нажимаем в верхнем правом углу на слово "Настроить", идем во вкладку "Дизайн" и нажимаем на "Изменить" в центре окна.
Открывается окно, где мы можем поставить галочку напротив "Показывать кнопки для публикации"
В результате под каждым нашим постом появляются вот такие иконки.
При желании можно нажать на нужную нам иконку и отправить анонс поста.

Вообще, сейчас многие порталы предоставляют возможность делать кросспостинг. Я привела самые популярные и часто используемые. Эту цепочку можно продолжать и дальше. Все что нужно- это смотреть в настройках и пользоваться отличной возможностью экономить свое время )))

Буду рада, если благодаря этой статье Вы откроете для себя новые возможности для общения и поиска новых клиентов и начнете получать удовольствие от кросспостинга))

Ваша Ирина Соколова

37 комментариев:

  1. Спасибо, Ирина! помню как маялась с ВК - разбираясь - что там и как. специфика казахстанского инета не позволяет делать кросспостинг в жж,.. приходится ручками)) а вообще - кросспосинг много времени экономит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я когда поняла всю прелесть кросспостинга, не могла нарадоваться-сразу столько времени перестало тратиться на копирование-вставление постов. Читала, что в Казахстане своя политика к соцсетям((( Не очень удобная. Благо все же интернет есть)))
      Спасибо за Клуб, Лена!!!

      Удалить
  2. Очень полезная информация. Давно задумывалась, каким образом мастера делают кросспостинги, но не было времени разобраться. А тут все четко поп полочкам и кнопочкам разложено:) Спасибо, Ирина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олеся! Рада, что информация доступна для понимания и что будет использоваться!!!!
      И, пользуйтесь на здоровье!!! ;)))

      Удалить
  3. Ира, спасибо за такую ценную информацию!!! Ну для меня по крайней мере)))) Я и не думала, что можно всё это автоматически делать! Это ж действительно, сколько времени экономится!!!
    Пошла ВКонтакте настраивать :) Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье, Инна!!! Теперь можно будет больше времени тратить на что-то еще)))

      Удалить
  4. Спасибо большое за статью, раньше об этом как-то не задумывалась, очень удобно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И правда очень удобно!))
      Я когда произносило слово "кросспостинг" меня часто спрашивали что это такое и как его настроить. Вот и решилась написать и показать как что настраивается)))

      Удалить
  5. Спасибо, Ира. Несколько месяцев назад завела страничку ВК, а копировать из блога в ручном режиме руки не доходили (сори за каламбур), попробую разобраться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там все просто. Но если что-пиши. Помогу разобраться)))

      Удалить
  6. Я давно как оказалось этим пользуюсь - только названия не знала)))) Но все равно полезно для меня, спасибо)

    ОтветитьУдалить
  7. И все-таки не поняла: написав пост в Блоггере - можно ли его же запостить в Вконтакте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Т.к. блоггер иностранный, а Вконтакте-российский, то привязать их друг к другу пока не получится((( Они еще "не дружат". Разве что только если ковыряться в настройках и переделывать под себя. Но это уже другая тема.

      Удалить
    2. Поняла, спасибо! )) Очень полезно раскрывать глаза на то, что буквально лежит пред носом! ))) НЕ обращала внимания на кнопки после сообщения - теперь буду постить в Фейс.
      Единственное, столкнулась с тем, что картинка для кросспостинга выбирается не из сообщения, а с боковой панели, получается не в тему. (

      Удалить
    3. Картинка выбирается автоматом. Причем не всегда с боковой панельки, а может и с середины поста. В общем, наобум. Но отклик все равно будет. И по ссылке переходы тоже))

      Удалить
  8. Ирина, спасибо за статью!
    Эх, ну почему из блоггера в жж никто не придумал простого кросспостинга?((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говорите, Александра))) С лайфинтернета есть,а вот с блоггера нет.

      Удалить
  9. очень полезная статья, спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье, Ярослава!!! Рада, что нашли полезное для себя!

      Удалить
  10. Может кто в курсе, как сделать так, чтобы опубликованный пост в Блогере можно было автоматом постить в ЖЖ, ВК, Одноклассниках, liveinternet? Вот это было бы очень классно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока такого нет((( Было бы здорово, да!))

      Удалить
    2. Девчонки, это даже опасно! Роботы которые сканируют все и вся могут посчитать пост в блоге плагиатом, а пост в ЖЖ (например) оригиналом. Это плохо отразится на блоге - могут забанить. Я не СЕОшник, но где-то читала про это. Анонс - можно, это вроде не опасно))))

      Удалить
  11. Огромное спасибо, хотя мне это пока не пригодилось. Просто благодаря вам и Лене Гришиной я чувствую себя умнее, а это, елки-палки, приятно

    ОтветитьУдалить
  12. Ирина, спасибо за классный материал. Кросспостила от случая к случаю, а тут столько приемов - отмечу на будущее (когда буду "посвободнее"), чтобы заняться вплотную.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Рада, что нашли в статье полезное для себя! Приятного кросспостинга! ;))

      Удалить
  13. Ирина,ооочень пригодилась информация! спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо огромное. Сейчас как раз ищу информацию о продвижении своих рукоделий и тут Ваш пост. Удача. Желаю и Вам такой удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Эльвира!
      Тронута Вашими словами! )) Рада, что информация стала для Вас полезной!

      Удалить
  15. Спасибо Ирина! Очень полезная информация! Буду внедрять!

    ОтветитьУдалить

♥♥♥ Я рада, что вы нашли пару минут, чтобы написать несколько слов. Благодарю за то, что вы со мною ♥♥♥