вторник, 26 ноября 2013 г.

Обрезки в дело или МК по созданию забора из обрезков

Привет, мои замечательные!!!!
Недавно в блоге СкрапМастер вышла  моя статья+мини-МК . Хочу продублировать для себя и показать тем, кто еще не видел)))
*****

Сегодняшнюю статью-мини-МК я хочу посвятить такому "мусору", как полоски от бордюрного дырокола.  Возможно, я подтолкну вашу фантазию и вы по другому посмотрите на эти обрезки, которые можно использовать с пользой для дела.))
Начну с имитации изгороди.

Нам понадобится дырокол. Некоторые из них оставляют не ровные края, а, например, волной. Для моих сегодняшних задумок мне нужен дырокол края, который оставляет ровные полоски. Я покажу на примере дырокола Марты Стюарт.
Итак, фигурный край мы сделали и у нас остались полоски. Проще говоря, мусор. (тут сразу оговорюсь, что при изготовлении одной работы чаще всего полосок остается 2-3. Поэтому мы их чаще всего отправляем в урну. А вот когда сделана серия открыток или альбом, то таких полосок может после работы остаться на большое количество новых работ. )) Хотя всегда можно складывать в пакет все, что нам нужно или жаль выбросить))

Но я отвлеклась. Для того, чтобы наши полоски были аккуратнее, я прошлась по их краям пилкой. Затем немного затемнила их по краям при помощи чернил. Теперь берем кусок скрапбумаги и начинаем приклеивать на нее наши полоски. У меня расстояние между полосками 1,2 см. У нас получилась "изгородь". Используем ее в нашей работе.
 Вот что получилось у меня.
Еще вариант:
****
Итак, часть полосок мы истратили,а что же еще можно сделать с полосками, остающимися от дырокола? Продолжим тему ограждений - сделаем забор. Сейчас покажу мини-мк по нему.
Шаг 1. При помощи фигурных ножниц "Зиг-заг" (или обычных) разрезаем край полоски "домиком".
Шаг 2. Складываем наш "забор" той высоты, какой мы хотим и приклеиваем полоски на клей Момент Кристалл или глосси. Отрезаем лишнее.
Шаг 3. Используем в работе)))
Как пример, одна из страничек в альбом.
Конечно, можно купить нож или дырокол, или заготовку и делать забор при помощи инструментов, но никогда не знаешь когда именно он понадобится в работе. Поэтому данная идея может помочь вам здесь и сейчас. Еще один плюс данного изготовления - "мусор" от дырокола в будущем можно не выбрасывать, а складывать в отдельное место и в небольшие минуты отдыха клеить разноцветные заборы))))

Приятного вам творчества!

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо, Лена! А я думала- выкладывать эти мысли-идеи на всеобщее обозрение или нет)))

      Удалить
  2. здоровская идея! никогда бы до такого сама не додумалась!

    ОтветитьУдалить
  3. Классная идея :))) У меня таких полосок много-много накопилось :)))

    ОтветитьУдалить
  4. ууу. в нашем полку прибыло)) У меня теперь их почти нет))) Все истратила))) Но ничего-скоро снова наберется)))

    ОтветитьУдалить

♥♥♥ Я рада, что вы нашли пару минут, чтобы написать несколько слов. Благодарю за то, что вы со мною ♥♥♥