четверг, 1 сентября 2011 г.

с первым сентября и Торт в честь праздника

Привет, мои дорогие!
Поздравляю вас с началом осени! И с днем знаний! Нам в школу еще рано, но сегодня мы пошли в первый раз в сад. Аня интересно так рассказывает свои впечатления о первом дне. И кто плакал, и что они ели, и что делали))))) Воспитательница удивилась, что мы в первый раз пришли. Говорит, что она у нас хорошо говорит и что меньше всех плакала (видать, за компанию только :))) Представляю, как они удивятся на занятиях по рисованию, лепке и аппликации))))) Ну  о чем я? )))
Я хочу угостить вас тортом.
Торт можно сказать, придумала сама. А может, даже правильнее будет написать, что соединила несколько рецептов для его приготовления.
Тесто - это рецепт моей шарлотки, а белый "крем - это "Изюминка".

Напишу для удобства поподробнее.
Тесто: 3 яйца, меньше 1 стакана сахара, муки столько, чтобы довести тесто до консистенции густой сметаны. Можно добавить щепотку ванилина.
Взбиваем яйца, добавляем сахар и позже муку. Выливаем в смазанную форму и в духовку до зарумянивания.

Крем: берем 1 ст.л желатина и разводим его в половине стакана воды (тот, что 200 мл). Даем ему набухнуть в течение часа-полтора, периодически помешивая. 

После того, как желатин набухнет, добавляем 1 стакан сахара, щепотку лимонной кислоты  и ванилина. Все перемешиваем и ставим на плиту до полного растворения сахара. 

Снимаем с плиты и убираем, чтобы остыло, а сами пока взбиваем сметану (700 г) жирностью 15-20%. Смешиваем сметану с желатином и заливаем остывший корж. Ставим в холодильник.

Украшаем по желанию.
Сфотографировать в разрезе успела, а вот кусочки нет - уж очень быстро он съелся. :)))

Всем хорошего настроения и приятного аппетита!!!!

4 комментария:

  1. Да уж!! Раздраконила мой аппетит, пойду че-нить съем!! А в садик мы вот тоже начинаем ходить с сынулей. И он так плачет... Маленький еще,не привык без мамы...ЭЭхх! Мамская наша доля..

    ОтветитьУдалить
  2. Сердце разрывается, но понимаешь, что это все равно когда-нибудь произойдет ;))

    ОтветитьУдалить
  3. Аппетитно выглядит! Попробую испечь!

    ОтветитьУдалить

♥♥♥ Я рада, что вы нашли пару минут, чтобы написать несколько слов. Благодарю за то, что вы со мною ♥♥♥