вторник, 24 сентября 2013 г.

Выгода тайм-менеджмента.

23fd194fd8505c6a81ac7691767c83deВсе знают, что тайм-менеджмет штука полезная, крутая и вообще. А делают – единицы. Причина– хлопот много, выгода неочевидна или непредсказуема. А вот когда выгода будет очевидна, тогда начинается поиск условий. Так, например, многие в своих квартирах и домах не  ставят энергосберегающие лампы, тройные стеклопакеты с инертным газом внутри. Почему? Ответ предсказуем – потому что нет ощутимой выгоды.
А ведь время является для человека таким же ресурсом, как тепло, вода или электричество. Следовательно, и обходиться с ним стоит так же как с другими ресурсами – всеми силами повышать эффективность использования, тратить меньше, а извлекать больше. Это и есть тайм-менеджмент по-нашему – не управлять временем, а сберегать его.
Почему не управлять, а именно сберегать? Потому что традиционный тайм- менеджмент крайне редко отвечает на вопрос – зачем. Зачем управлять временем? Думаю, многие, кто пробовал, уткнулись в то, что через какое-то время все съедобные лягушки, подсчеты и прочее делать не хочется.
Потому что – «а зачем?».
А действительно - "зачем"???
Думаю, если уж мы задумались о сбережении времени, нам будет полезно понять – а какая во всём этом выгода.
Представим себе, что мы смогли сберечь один час в день. Натуральным образом – у нас сэкономился целый час, который мы можем использовать по своему усмотрению (соответственно, в неделю есть семь часов; больше недели брать не будем).
На что мы потратим этот час, какую выгоду мы с него получим?
Причем выгода должна быть конкретная. «Больше высплюсь» – не подходит. «В воскресенье просплю до обеда, потому что успею всё сделать за пятницу и субботу» – принимается.
Так же можно писать фильмы, которые хочется посмотреть, но всё руки не доходили. Про книги, которые никак не удаётся прочитать полноценно, с погружением, а не урывками. Выставки, концерты, люди – всё принимается. Главное, чтобы была конкретика.
Я записываю список у себя в заметках на телефоне. Так точно ничего не забудется и список всегда при мне )) Освободился час, а я уже знаю, что буду делать в этот час)))
Список будем составлять из десяти пунктов. Больше можно, меньше-нет. Напоминаю – пишем конкретно. С названиями, паролями и явками. Будем честны перед самими собой, поэтому в другом виде – не принимается. ))
А можно вообще развернуть наше творческое "Я" и список воплотить в изображениях. Допустим, вы записали себе: "Покататься на сноуборде, сходить на выставку морских рептилий, посетить мастер-класс по изготовлению кукол и посмотреть, наконец, все сезоны "Отчаянных домохозяек". Всё вышеперечисленное стоит представить в картинках. Можно нарисовать их самому на листе бумаги - в этом случае важно просто визуализировать объекты своих желаний, пусть даже и в самых неожиданных образах. Можно скачать фотографии, относящиеся к делу и, создав коллаж, разместить его на рабочем столе. Или вырезать картинки из журналов.
Можно, наконец, распечатать фотографии и повесить их на холодильник - подходит любой вариант. Главное - "вытащить" всё из головы и разместить перед глазами.
Кстати, может выясниться, что особой пользы от сбережения времени у Вас и нет. Ну и хорошо – значит, у Вас жизнь налажена, отстроена и оптимизирована. Всё, что можно было сберечь, Вы уже сберегли, дальше сберегать современное развитие технологий не позволяет. Ну и прекрасно!
Последнее уточнение – список выгод составляем в тишине и тайне, делиться с окружающими с ним не надо. Можно написать лишь кратко для отчета в комментариях.
Я уже взяла ручку с блокнотом и иду писать свою выгоду от сбережения времени.
Кто со мной? ))
Среди всех отписавшихся в комментариях о своей выгоде в течение месяца разыграю книгу "Тайм-менеджмент для женщин или Управление временем для счастливой женщины".

2 комментария:

  1. Долго я думала над этим постом, ведь реально сложно вспомнить 10 вещей, которые меня порадуют и выполнение которых реально. Вот какой список приятных дел получился у меня (я записывала только те дела, которые реально сделать за 1-2 часа).
    Мои выгоды от экономии времени:
    1. Почитать «Ветер, ножницы, бумага»
    2. Принять ванну с солью и апельсиновым маслом
    3. Поскрапить, создать НГ-открыточку в красно-бело-зеленой гамме
    4. Погулять в парке одной (у нас парк рядом с домом)
    5. Пересмотреть «гордость и предубеждение»
    6. Сделать маникюр
    7. Обработать и отнести в печать свежие фото
    8. Приготовить горячий шоколад и медленно-медленно его пить
    9. Сшить новое платье Асиной кукле (приятно поиграть в детство)
    10. Сделать миник по мк из Скрап-Инфо №4 2013
    11. Нарезать бумагу для страничек в December Daily
    12. Прослушать вебинар "Магия харизмы" (он у меня уже скачан)

    Спасибо, что заставила задуматься о тайм-менеджменте в новом ключе.
    С удовольствием читаю твои посты о том, как сделать свою жизнь ярче и интереснее (вот такие - болтательные, как этот)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие замечательные выгоды!!!
      Юля, спасибо тебе за теплые слова и за то, что любишь читать)))

      Удалить

♥♥♥ Я рада, что вы нашли пару минут, чтобы написать несколько слов. Благодарю за то, что вы со мною ♥♥♥